Профессор рассказал, как определить ишемическую болезнь сердца

05:52 22/04/2022
Профессор рассказал, как определить ишемическую болезнь сердца

Врач, профессор из Университета Нью-Мексико Джагдиш Хубчандани рассказал, как определить ишемическую болезнь сердца (ИБС). Доктор перечислил самые вероятные симптомы, характерные для данной патологии, сообщается на сайте Eat This, Not That!

По его словам, проявления могут быть самыми разными: от сильной боли до дискомфорта или чувства стеснения, тяжести. Ощущения могут усиливаться во время стресса либо нервного напряжения.

Подобные неприятные ощущения возникают из-за того, что происходит закупорка артерий, которые снабжают кровью сердце. Это приводит к нагрузке на мышцы данного органа, так как он перекачивает кровь, отметил специалист.

Еще одним признаком ишемической болезни сердца он назвал дискомфорт или странные ощущения в верхней половине тела. При этом, сказал доктор, они не всегда будут сконцентрированы с левой стороны, а могут отдавать в плечо, живот, руки, спину, шею и даже челюсть.

Хубчандани добавил, что при ИБС возникает учащенное сердцебиение, появляется сильная одышка, дыхание становится затрудненным. Все это может не сопровождаться болью в груди, потому эти симптомы часто игнорируются. Также остаются без внимания изжога, расстройство желудка. В любом случае, при любых подобных недомоганиях врач порекомендовал не откладывать визит к специалисту.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников назвал странный и неочевидный признак инфаркта. По словам доктора, сердечный приступ часто можно спутать с язвой, панкреатитом и даже изжогой.