В России создали импортозамещающую технологию получения термопласта для авиастроения

08:19 22/04/2022
В России создали импортозамещающую технологию получения термопласта для авиастроения

Российские ученые разработали технологию получения стратегического материала, который необходим для создания композитов, используемых в авиационной и ракетно-космической промышленности, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки России.

«В Казанском федеральном университете (КФУ) совместно с предприятиями города разработана импортозамещающая технология получения термопласта полифениленсульфида (ПФС). Суперконструкционный полимер необходим для создания композитных материалов стратегического назначения для авиационной и ракетно-космической промышленности», – заявили в ведомстве.

Отмечается, что производство опытных партий термопласта ПФС началось на площадке технополиса «Химград» в Казани.

На мировом рынке данный полимер производят в Японии, Южной Корее, США и Китае. По данным Минобрнауки России, российский аналог не уступает импортному в технических свойствах: он обеспечивает работоспособность изделий от минус 200 до 220-240 градусов, а кратковременно – до 270 градусов. Вес пластиковой запорной арматуры из ПФС будет в 3-5 раз меньше веса металлической, а коррозионная стойкость – в разы выше, что увеличит срок работы клапанов, задвижек и шаровых пробок в 3-4 раза.

Ранее сообщалось, что ученые создали самовосстанавливающуюся защитную пленку для смартфонов из термопластичного полимера.