Российские авиакомпании увеличили перевозки в первом полугодии почти на 20%

21:37 19/07/2023

Авиакомпании России в первом полугодии увеличили перевозки на 18%. Об этом глава Минтранса доложил президенту Владимиру Путину на совещании, сообщает «МИР 24».

«Востребованность авиаперевозок и уровень загрузки говорят о необходимости увеличения парка воздушных судов. Поэтому мы с нетерпением ждем поставок самолетов от наших производителей согласно заявкам авиакомпаний», – сообщил министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев.

«Помните, когда вы еще были руководителем «Аэрофлота» я вас уговаривал заказывать как можно больше отечественных судов. Мы с вами еще «ругались» на этот счет. Вы мне говорили, что западные партнеры надежные, все там хорошо и они хорошие. Но теперь наши производители авиационной техники конечно не могут в одночасье расширить свои производственные возможности. Это потребует определенного времени, даже с учетом того, что заказ уже появился и увеличивается. Это тоже конечно фактор, который связан с увеличением тарифов», – отметил президент России Владимир Путин.

Ранее стало известно, что Россия направила два самолета-амфибии Бе-200 в Турцию для борьбы с лесными пожарами. По данным МЧС России, запрос о помощи поступил от турецкой стороны.