Фонтаны в Алматы готовят к летнему сезону

11:18 23/04/2022

В Алматы после зимы к летнему сезону готовят фонтаны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Фонтан возле гостиницы «Алма-Ата» – самый известный. Здесь собиралась молодежь в 60-70 годы прошлого века. Это место популярно у горожан и гостей южной столицы и сегодня.

Этот фонтан одним из первых расконсервировали после зимы. Проверяют трубы, насосы.

«На один фонтан, чтобы смонтировать, заполнить водой и запустить, уходит неделя».

Подключают городские фонтаны в середине апреля, когда средняя температура уже больше 20 градусов. Коммунальщики моют чаши от пыли.

«У нас большое количество транспортных средств и большой выброс выхлопных газов. В них очень много металлов тяжелых, это все вода притягивает, и все это оседает на дне фонтана», – рассказал руководитель службы по содержанию коммунальных фонтанов Алматы Кумисбек Амангельдиев.

Как встречают весну

На зиму все агрегаты фонтанов снимают, проводят техническое обслуживание. А некоторые фонтаны уже сейчас требуют капитального ремонта.

Этот фонтан во время январских беспорядков пострадал больше всех – протестующие сняли с него всю каминную облицовку и гранитные плиты и забрасывали ими полицейских, которые охраняли здание акимата и резиденции президента.

В Алматы более 130 фонтанов, почти половина относится к городу, другая в частной собственности.

«Некоторые из них мы ремонтируем, потому что за зиму кое-где остается вода, это деформирует чашу», – пояснил руководитель дирекции гидросооружений «ЭкоАлматы» Арман Нургазин.

Специалисты говорят: в апреле уже нет заморозков, а если вдруг ударят морозы, система справится с давлением, она способна выдержать резкое понижение температуры.