Психотерапевт рассказала, как избежать весеннего обострения

15:29 23/04/2022
Психотерапевт рассказала, как избежать весеннего обострения

Физические нагрузки, пребывание на солнце и включение в рацион питания витаминов помогут избежать весеннего обострения, рассказала ТАСС заведующая кафедрой ментальных практик Академии социальных технологий, психотерапевт Галина Лабковская.

По ее словам, весеннее обострение может быть вызвано перепадами температур и сдвигами биоритмов. Как правило, такое состояние характеризуется нестабильным настроением и нарушением сна.

Эксперт отметила, что поддерживать свое состояние в норме поможет правильный дыхательные упражнения, режим сна и занятия йогой.

Обострение также может быть спровоцировано текущей ситуацией в мире. Чтобы избежать тревожности, Лабковская порекомендовала следовать советам профессора Преображенского из произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце» – «не читать газеты перед обедом».

«Если вы пострадали от человека, находящего в состоянии обострения, не стоит вступать в конфликт, пытаться сразу разобраться в ситуации. В первую очередь постарайтесь успокоиться», – отметила психотерапевт.

Ранее врач-психиатр и психотерапевт Юрий Вяльба рассказал, почему весной происходит обострение психических заболеваний. По его словам, это явление связано с активностью солнца, с которой усиливаются все процессы в организме, и психика не является исключением.