Патриарх Кирилл призвал верующих принять участие в фестивале дарения

13:48 24/04/2022

Православный мир отмечает Светлое Христово Воскресение. С главным христианским праздником патриарха Московского и Всея Руси Кирилла поздравил Владимир Путин. Он отметил: церковь заботится об укреплении согласия между людьми. Президент также поздравил всех россиян, отмечающих Пасху, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Службу в Храме Христа Спасителя совершил патриарх Кирилл. Ровно в полночь открылись Царские врата, и начался один из самых важных этапов богослужения – крестный ход. Он символизирует движение навстречу Спасителю. Верующие обходят храм под звон колоколов.

На службу пришли тысячи прихожан, и каждый мог унести домой частицу благодатного огня. Его в Россию доставили из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Как повествует Евангелие, Христос воскрес из мертвых на третий день после распятия на кресте. Так Спаситель искупил грехи всего человечества. Пасха – самый радостный и главный праздник для всех христиан.

«В жизни присутствует и жизнь, и тьма, и святость, и грех, и добро, и зло. Несмотря на то, что каждый человек проходит и через доброе, и через злое, через светлое и темное, есть совершенно особые дни, в которых нет никакой тьмы, которые наполнены божественным светом. И первый из таких дней – это светозарное воскресение, Пасха Божья спасительная, которая наполняет душу христианина радостью даже независимо от обстоятельств жизни», – сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Накануне патриарх также призвал всех верующих принять участие в фестивале дарения. Он пройдет в поддержку уникального сервиса взаимопомощи, где каждый желающий может поделиться чем-то с нуждающимся. Это ребята из детских домов, многодетные семьи, одинокие люди.

На богослужении присутствовал Владимир Путин. Президент России на Пасху, как правило, приезжает именно в этот храм. Лишь дважды он участвовал в пасхальных торжествах вне столицы: в 2000 году – в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, в 2003-м – в Свято-Никольском соборе в Душанбе, где находился с визитом.

В эту ночь не спали миллионы православных во всем мире. Пасхальную службу в соборе Святого Георгия в Стамбуле возглавил патриарх Константинопольский Варфоломей. На ней присутствовала как местная община верующих, так и приезжие паломники из Греции и других стран Европы.

Пасху отметили и около восьми миллионов египтян, исповедующих православие. Главное Богослужение коптов по традиции прошло в кафедральном соборе Святого Марка.