Экономика России держит удар, православная Пасха, президентские выборы во Франции

20:08 24/04/2022
Экономика России держит удар, православная Пасха, президентские выборы во Франции
ФОТО : МТРК «Мир»

Главные темы итоговой программы «Вместе» с Екатериной Абрамовой на телеканале «МИР» 24 апреля.

  • Экономика России держит удар. Доллар уже которую неделю подряд уверенно падает. Евро аналогично. Все это на фоне снижения ключевой ставки Центробанка с 20% до 17%. Европейские чиновники тем временем прошли все пять стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия и оплата в рублях. Еврокомиссия, по данным агентства Reuters, допустила возможность пойти на условия Москвы при расчетах за газ.
  • Весь православный мир отмечает Пасху. Для верующих это праздник праздников и торжество торжеств. На Пасху принято щедро украшать стол куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами. Сколько стоят продукты для пасхальной корзины в странах Содружества – в потребительском обзоре корреспондентов «МИР 24».
  • Свою деятельность в России приостановили 600 с лишним компаний. Это тысячи и тысячи людей, которые при самом пессимистичном сценарии рискуют остаться без работы. Но! Во-первых, еще никто никуда не ушел. А во-вторых, вакансий по всей стране масса.
  • Франция входит в пятерку европейских стран с самой большой безработицей – 7,5%. Кто будет дальше решать проблему занятости, определится 24 апреля. Это день второго и решающего тура президентских выборов: Макрон против Ле Пен.
  • В России принимали премьер-министра Армении Никола Пашиняна. За 30 лет Москва и Ереван стали стратегическими партнерами, а товарооборот растет год от года.
  • Власти Анапы в первый день мая собираются открыть сезон. Это, между прочим, на месяц раньше обычного. Самолеты до Анапы не летают. Съемочная группа «МИР 24» решила добраться до моря своим ходом.
  • Министерство просвещения России предложило больше не ставить точки над Ё. Как носители языка относятся к жизни с Ё или без Ё?