Мишустин заявил о рекордных объемах реконструкции дорог в 2021 году

13:01 25/04/2022
Мишустин заявил о рекордных объемах реконструкции дорог в 2021 году
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что на опережающее развитие дорожной инфраструктуры дополнительно выделено 120 млрд рублей. Средства, в частности, пойдут на строительство и реконструкцию крупных трасс, в том числе на маршруте Европа – Западный Китай, передает ТАСС.

В ходе совещания с вице-премьерами в понедельник председатель правительства подчеркнул, что в течение 2021 года «удалось отремонтировать самый большой объем дорог за всю историю государства». Мишустин призвал не сбавлять набранные темпы, обеспечить «связанность» страны и повысить качество внутренних сообщений для большего удобства как населения, так и бизнеса.

«Мы выделили дополнительно 120 млрд рублей на опережающее развитие автодорожной инфраструктуры», – рассказал председатель правительства.

Проезд по платным дорогам
По словам Мишустина, из указанной суммы 34 млрд рублей направят на реконструкцию и капремонт крупных магистралей, в том числе «Золотого кольца» и маршрута Европа – Западный Китай, который пройдет через Екатеринбург, Челябинск, Тюмень и Новосибирск.

В то же время основную часть средств – 86 млрд рублей – получат 53 субъекта федерации. На эти средства они приведут в нормативное состояние свыше 2,5 тыс. километров дорог, добавил премьер.

Кроме того, средства будут направлены и на строительство новых дорог, в том числе и обходов крупных городов, что позволит вывести из них грузовой трафик и разгрузить населенные пункты от пробок.

Ранее стало известно, что московские дороги и прилегающие к ним территории промоют со специальным шампунем. Мытью подлежат все асфальтобетонные и плиточные покрытия дорог, прилегающие к ним парковки, тротуары, а также дворовые территории.