Брагинский феномен: как возрождаются территории в Беларуси после чернобыльской аварии?

06:55 26/04/2022

26 апреля годовщина техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В ликвидации ее последствий участвовали тысячи граждан всех республик Советского Союза. После аварии одним из самых загрязненных оказался небольшой город Брагин в Беларуси. А сейчас там активно развивают фермерство и экологическое земледелие. Этот районный центр – рекордсмен по рождаемости в регионе. О Брагинском феномене узнала корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

В этом санаторном детском саду 150 малышей. И восемь воспитателей – в декретном отпуске. Заведующая шутит: как только они вернутся на работу, другие тоже уйдут за пополнением. Коллектив молодой.

Ужас Чернобыля
«Ежегодно мы провожаем в школу наших выпускников в количестве 40-42 примерно. На их место принимаем такое же количество», – сказала заведующая детским садом г. Брагин Людмила Гурин.

Всегда хотела работать с детьми, говорит Наталья Дмитренко. Закончила педагогический и переехала в Брагин. Ей предоставили служебную однокомнатную квартиру. Дали и «подъемные» – более шести тысяч белорусских рублей или 134 тысячи российских. Хватило, чтобы обустроить быт.

«Я получила жилье, электродом мы его называем. Вода, отопление, свет – все на электричестве. У нас и отопление, и плита – все на электричестве. Я не плачу за аренду, а только коммунальные услуги оплачиваю», – отметила воспитатель Наталья Дмитренко.

В Брагине активно строят новое жилье. Молодые специалисты в очереди стоят не больше года. Многодетные в приоритете. В город приезжают даже из столицы. Не так давно Брагин и близлежащие районы называли «депрессивными». Сегодня этот стереотип рушится под звон детского смеха. На этой улице при въезде в город около двух десятков четырех и пятикомнатных уютных домов. Их построили совсем недавно. Здесь живут семьи, у которых минимум три ребенка.

После чернобыльской трагедии в Беларуси 265 тысяч гектаров земли были не пригодны для возделывания. Спустя 36 лет в оборот возвратили почти 20% угодий. Жанна Жданова занимается органическим земледелием. Выращивает сортовую землянику, голубику. Для себя и на продажу. Фермерам в Брагине государство предоставляет удобрения бесплатно.

«В Республике Беларусь нормы гораздо жестче по содержанию радионуклидов, чем в той же Норвегии. К нам приезжали фермеры из Франции. Они брали нашу землю, исследовали ее там. И открыто говорили, что земля наша гораздо чище, чем во Франции», – отметила хозяйка агроусадьбы Жанна Жданова.

В прошлом году Брагин и соседнюю Наровлю посещал Александр Лукашенко. Тогда сказал – психологический барьер преодолен. Люди убедились, что жить здесь безопасно. Теперь нужно развивать целевое производство по деревообработке. Лесов в этих местах много.

«Надо здесь построить столько перерабатывающих предприятий, сколько надо. Но исходить надо не из рабочих мест, а с точки зрения эффективности. Мы должны за счет юга Беларуси добавить для всей страны. Если мы не сделаем – наше поколение, точно никто не сделает еще 35 лет», – сказал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

А это открытие самого крупного в стране завода по производству пеллет. Мощность – до пяти тонн топливных гранул в час. Делают их из опилок и древесной щепы, по сути, из мусора, который раньше утилизировали. Спрос на такое экологически чистое топливо и в Беларуси, и за границей – в Польше, Дании, Нидерландах.

Накануне 36-й годовщины Чернобыльской катастрофы в Беларуси состоялся автопробег под девизом «На пути возрождения». В каждом из пострадавших при аварии районов участники акции высаживали молодые яблони как символы продолжения жизни.