Погода в СНГ: юг Кыргызстана засыпало градом, в Ереване заработали фонтаны

11:32 26/04/2022
Погода в СНГ: юг Кыргызстана засыпало градом, в Ереване заработали фонтаны

На рекорд идет температура в Саратове – до плюс 25 в городе. Такие показатели не типичны для апреля. А курортный Сочи отстает: там всего 19 тепла. О погоде в других городах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Таджикистан

Последствия мощных селей устраняют на севере Таджикистана, в Согдийской области. Потоки грязи сошли на село Лоик Шерали в Пенджикенте. По данным спасателей, пострадали более двух десятков домов и полсотни гектаров сельхозугодий. Жертв среди жителей нет. На данный момент восстановительные работы продолжаются, спасатели расчищают дома и улицы от песка и грязи.

Спасти дачу от большой воды
Казахстан

Апрель заканчивается ненастьем на юге, востоке и в центре Казахстана. Там сильные дожди с грозами и шквал. Накануне Карагандинскую область засыпало снегом. Весна в регионе только на календаре. На термометрах до минус трех. В остальных областях уже ничего не осталось от зимы. Так, на севере республики до плюс 20. Стремительное потепление принесло в регион и неприятные сюрпризы. На озерах Пестрое, Жекеколь и других гибнет рыба. Специалисты осмотрели водоемы и взяли пробы воды для лабораторных анализов.

Кыргызтан

К майскому теплу стремится погода в Бишкеке. До плюс 21 в столице Кыргызстана и солнечно. Но к вечеру набегут облака, пойдет дождь, и немного похолодает. Ненастный сюрприз преподнесла погода жителям юга Кыргызстана. В Кадамжайском районе Баткенской области накануне прошел сильный град довольно крупного размера – с большую горошину.

Беларусь

В Минске облачно, воздух прогреется до плюс 13. На юге страны пройдут дожди, возможны грозы. Из-за осадков в Могилевской области подтопило домовладения и участки дорог. Уровень воды поднялся в нескольких реках. Пострадавших нет. Спасатели советуют местным жителям прокопать водоотводящие рвы, очистить сточные канавы и вынести из подвалов все, что может испортить вода.

Армения

В Ереване температура стремится к летним показателям. Плюс 28 сегодня в армянской столице. Погодную идиллию слегка подпортят дожди. Осадки будут поливать республику всю неделю. После зимней «спячки» в городе заработали фонтаны и маленькие питьевые роднички – одна из достопримечательностей Еревана.