Как защитить деревья от вредителей: советы специалиста

13:43 26/04/2022
Как защитить деревья от вредителей: советы специалиста

Весной, когда пробуждается все живое, просыпаются и садовые вредители. В это время в особой защите нуждаются плодовые деревья и кустарники. В этом деле помогут ловчие пояса, которые можно приобрести в специализированных магазинах или сделать самому. Об этом рассказала специалист по органическому земледелию Марина Рыкалина, пишет «Вечерняя Москва».

Для самостоятельного изготовления ловушки потребуется малярная лента. Ей нужно обмотать штамб (часть ствола дерева от корневой шейки до первой скелетной ветви нижнего яруса кроны) и скелетные ветки, а затем нанести на ленту клей от мышей.

Спасти дачу от большой воды
«Насекомые, заползая, будут сталкиваться с препятствием и прилипать. Это должно спасти дерево от вредителей, которые выбираются из почвы. Сейчас почва прогревается, и вредители могут из земли подниматься на штамбы», – рассказала Рыкалина.

Эксперт также отметила, что пренебрежение побелкой поздней осенью или зимой может привести к неприятным последствиям.

«Это делается с целью защиты деревьев от солнечных ожогов и от морозобоя. Если какие-то вредители под кору деревьев залезли спать, то краской мы их немного закупориваем. Начинают побелку тогда, когда минует угроза дождей (то есть наступит «легкий минус»), чтобы краска не смывалась. Если будет теплая погода, это можно сделать даже в феврале», – пояснила специалист, отметив, что молодые деревья белить вредно и даже опасно, поскольку их нежную кору краска стягивает и обезвоживает, не давая ей дышать.

Ранее «МИР 24» узнал, чем стоит заняться на участке весной в первую очередь, какие культуры уже готовы к посадке, а с чем лучше повременить, пока не установится стабильная теплая погода.