Снова сидеть дома: жители Пекина готовятся к локдауну из-за коронавируса

13:36 26/04/2022
Снова сидеть дома: жители Пекина готовятся к локдауну из-за коронавируса

Пекин в ожидании локдауна. Пока на весь 22-миллионый город чуть больше 40 заболевших, но власти решили перестраховаться: на коронавирус проверят всех жителей. Тем временем, сами жители боятся ограничений, готовятся сидеть дома и опустошают полки супермаркетов. Корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков рассказал подробности.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
В продуктовых магазинах Пекина яблоку негде упасть. На улице огромные очереди, не протолкнуться и внутри. Жители сметают с полок буквально все: от лапши быстрого приготовления до туалетной бумаги. Боятся возможной изоляции.

Но панике поддались не все. Горожане уверены, что власти делают все, чтобы ситуация не осложнилась.

«Вчера в новостях сказали, что овощей много, и запасов хватит на 30 дней. Так что я совсем не переживаю. Не нужно паниковать», – сказал житель Пекина Чжао Хунмэй.

«Надеюсь, у нас не повторится ситуация, как в Шанхае. У меня дочь в госучреждении работает. Говорит, что перебоев с продуктами не будет. Я ей верю», – отметила жительница города Чен Шэнчжэнь.

Большие очереди на ПЦР-тестирование. В Пекине проходит массовая проверка на COVID-19. Ее запустили в 11 из 16 районов столицы Китая. За прошедшую ночь оперативно открыли еще несколько десятков пунктов тестирования. Власти решили перестраховаться. По официальным данным, на 22-миллионый город всего чуть больше 40 заболевших. Китайские биологи, между тем, проводят дополнительные исследования штамма «омикрон».

«Мы проводим исследования на кишечнике пациентов сейчас. Потому что выяснилось, что есть прямая зависимость протекания заболевания и в кишечнике человека, и в дыхательных путях», – заявил доцент кафедры общей внутренней медицины больницы Чэнда Ван Цзюньлин.

Хуже всего ситуация в 26-миллионном Шанхае. В мегаполисе уже месяц действует частичный локдаун. Улицы города перекрыты, покидать дома жителям не рекомендуют. Еду развозят только курьеры, а дети ходят в школу в защитных костюмах.

Число заболевших в магаполисе уже перевалило за 20 тысяч. За сутки почти 40 пациентов скончались. Между тем, власти Шанхая начали адресную доставку гуманитарной помощи запертым в своих квартирах жителям.

А в России тенденция снижения заболеваемости COVID-19 отмечается уже 10 недель подряд. Такие данные приводит Роспотребнадзор.