Четыре рекорда Валиевой и урожай медалей Большунова: герои пекинской Олимпиады

13:39 26/04/2022

В Кремле сегодня чествуют призеров Олимпийских игр в Пекине. На зимних Играх в феврале этого года российская команда завоевала 32 медали, из них шесть высшего достоинства. «МИР 24» собрал самые яркие моменты прошедшей Олимпиады.

Камила Валиева – четыре рекорда в произвольной программе

Камила Валиева очаровала своим катанием весь мир. В 15 лет она установила сразу четыре рекорда в произвольной программе командного турнира. В Пекине лишь Камила исполнила самый сложный прыжок – четверной сальхов.

Александра Трусова – пять четверных прыжков в произвольной программе

Россиянка Александра Трусова запомнилась самой эмоциональной программой Олимпийских игр. Она стала первой фигуристкой, которая выполнила пять четверных прыжков в произвольной программе. Однако судьи решили, что этого достаточно лишь для второго места.

Руслан Захаров – первый призер в двух конькобежных дисциплинах

Руслан Захаров – первый российский призер Олимпийских игр в двух разных конькобежных дисциплинах. Еще на олимпиаде в Сочи 2014-го года россиянин взял золото в шорт-треке, а восемь лет спустя он в составе команды конькобежцев прошел в финал и занял второе место.

Александр Большунов – выиграл пять медалей, три из которых золотые

Александр Большунов выиграл пять медалей, три из которых золотые, на одной Олимпиаде, и стал первым лыжником с подобным достижением. До этого таким рекордом могли похвастаться лишь семь лыжниц.

Мужская сборная впервые победила в лыжной эстафете

Мужская сборная России никогда в своей истории не побеждала в олимпийской эстафете по лыжным гонкам. Команде понадобился 31 год, чтобы не просто занять место в тройке призеров, а возглавить ее. Это самое долгожданное золото Игр в Пекине.