Путин вручил госнаграды победителям Олимпиады в Пекине

14:32 26/04/2022

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды победителям Олимпиады в Пекине. Торжественная церемония прошла во вторник, 26 апреля, в Екатерининском зале первого корпуса Кремля.

Так, ордена Дружбы удостоена фигуристка Камила Валиева, завоевавшая золото в командных соревнованиях. 26 апреля спортсменке исполнилось 16 лет, на церемонию она пришла вместе со своей мамой Алсу Анваровной Валиевой.

Ордена Дружбы также были вручены фигуристу Александру Галлямову (золото в командных соревнованиях и бронза в спортивных парах), фигуристу Марку Кондратюку (золото в командных соревнованиях), фигуристкам Анастасии Мишиной (золото в командных соревнованиях и бронза в спортивных парах) и Виктории Синициной (золото в командных соревнованиях и серебро в танцах на льду), а также лыжникам Веронике Степановой (золото в эстафете) и Алексею Червоткину (золото в эстафете).

Фигурист Никита Кацалапов (золото в командных соревнованиях и серебро в танцах на льду) и лыжник Денис Спицов (золото в эстафете и серебро в скиатлоне) получили ордена Почета.

«Без всякого преувеличения, блестящие и волевые победы ваши, да и всех наших олимпийцев, российских спортсменов, стали настоящим украшением Игр. Многие болельщики – не только в нашей стране, но и во всем мире – смотрели на это с восхищением и радовались. И вы вновь доказали, что находитесь в ряду самых лучших спортсменов мира», – сказал на церемонии награждения в Кремле Путин.

По мнению главы государства, олимпийцы, безусловно, заслужили государственные награды «своим талантом, упорным трудом, мастерством, своей преданностью спорту, его ценностям и идеалам».

«И, конечно, желаю вам новых побед. Они точно совершенно будут!» – обратился Путин к спортсменам.Не все олимпийцы смогли присутствовать на церемонии награждения. Так, из-за медицинской операции в Кремле не смог побывать главный герой Олимпиады лыжник Александр Большунов. Трехкратный чемпион Игр в Китае награжден орденом Александра Невского. Большунов завоевал золотые медали в скиатлоне, масс-старте и эстафете, а также серебро в гонке классическим стилем с раздельным стартом и бронзу в командном спринте.

Не попала на церемонию и олимпийская чемпионка по фигурному катанию в индивидуальных соревнованиях Анна Щербакова. Спортсменка удостоена ордена Дружбы. Щербакова находится с шоу своего тренера Этери Тутберидзе в Нижнем Новгороде.

Сборная России на Играх-2022 в Пекине завоевала 32 медали (шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых) и заняла девятое место в неофициальном медальном зачете. По общему количеству наград россияне стали вторыми. Это лучший результат за всю историю выступлений на зимних Играх.