Путин: Валиева вывела фигурное катание на уровень настоящего искусства

14:47 26/04/2022

Президент России Владимир Путин заявил, что фигуристка Камила Валиева вывела фигурное катание на высоту настоящего искусства. Российский лидер отметил, что этого нельзя добиться при помощи нечестных способов.

«Она вобрала в свой талант все сложнейшие элементы фигурного катания, его пластику, красоту, мощь и нежность. Своим трудом вывела спорт на высоту настоящего искусства, такого совершенства невозможно добиться нечестно с помощью каких-то дополнительных средств, манипуляций», – подчеркнул глава государства на чествовании олимпийцев в Кремле.

В ходе церемонии награждения олимпийских чемпионов президент напомнил, что 26 апреля у российской фигуристки день рождения и предложил ее поздравить. Путин добавил, что у него будет возможность пообщаться со спортсменкой в неформальной части мероприятия.

Российский лидер отметил, что прокаты российских фигуристок остаются недостижимыми для соперниц уже на третьей Олимпиаде подряд.

«Уже третью Олимпиаду подряд у России – абсолютное лидерство в женском одиночном фигурном катании на коньках, и удивительно красивые, виртуозные прокаты наших девочек, первой из которых стала Анна Щербакова, остаются недостижимой для соперниц вершиной. Это действительно так», – заявил Путин.

В ходе Олимпиады в Пекине российские фигуристы завоевали две золотые, три серебряные и одну бронзовую медали.

Ранее Камила Валиева поделилась впечатлениями от выступления на Олимпиаде в Пекине.