«Заслужили своим талантом, упорным трудом»: Путин поздравил олимпийцев с госнаградами

18:54 26/04/2022
«Заслужили своим талантом, упорным трудом»: Путин поздравил олимпийцев с госнаградами

Российские спортсмены будто снова вернулись на олимпийский пьедестал. Сегодня их поздравляли и награждали в Кремле. На зимних Играх в Пекине сборная завоевала 32 медали, шесть из которых – золотые. К ним теперь добавились еще и госнаграды. Корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина наблюдала за церемонией.

«Я очень рад вас видеть и поздравить вас с замечательным выступлением на XXIV Олимпийских зимних играх, и вручить государственные награды. Вы, безусловно, их заслужили своим талантом, упорным трудом, мастерством, своей преданностью спорту, его ценностям и идеалам», – обратился к спортсменам президент РФ Владимир Путин.

Приехать на церемонию смогли не все. У Александра Большунова плановая операция. «Король лыж» или, как его еще называют, Сан Саныч выиграл в Пекине пять олимпийских медалей. Его наградили орденом Александра Невского.

«У него три золотые награды, серебряная и бронзовая медали. И абсолютно заслуженное символичное звание «Короля лыж», – отметил Путин.

Другого подопечного Елены Вяльбе Дениса Спицова наградили орденом Почета. Это была его вторая Олимпиада, но первое золото. Лыжников отметили отдельно: дубля, то есть золота у мужчин и женщин, не было 50 лет.

Летающая лыжница Ирина Аввакумова – о том, как отметит серебро Игр
У Камилы Валиевой орден Дружбы. Это ее дебютный взрослый сезон, и сразу олимпийский. После триумфа в командных соревнованиях допинговый скандал, судебные разбирательства и риск дисквалификации. Камиле все же разрешили выступить. Торжественная церемония в Кремле совпала с ее днем рождения – исполнилось 16.

«Ее талант позволил выполнить сложнейшие элементы фигурного катания, отразить его пластику, красоту, мощь и нежность, своим трудом вывела спорт на высоту настоящего искусства. Такого совершенства невозможно добиться», – подчеркнул президент.

«Для меня большая честь в день своего 16-летия получать государственную награду от президента Российской Федерации. Спасибо Вам большое, что Вы любите спорт и поддерживаете спортсменов. Для нас это очень важно», – отметила в свою очередь Камила Валиева.

Госнаграды проучили и российские паралимпийцы. Они не смогли выступить в Пекине. Для спортсменов организовали специальные соревнования в Ханты-Мансийске.

«В Ханты-Мансийске было сложно заставить себя показать соревновательные эмоции. Это было сложно, но все получилось», – поделился паралимпиец Алексей Бочанок.

В Кремле многие спортсмены оказались впервые, тем более по такому поводу.

«Я здесь был на экскурсии со своим папой в 2004 году. Он поехал по работе и меня просто взял с собой. Мы с ним походили по территории, я помню Царь-пушку, Царь-колокол, такие обрывки воспоминаний», – рассказал конькобежец, серебряный призер Олимпийских игр Сергей Трофимов.

До Олимпиады спортсмены были на сборах. С родными не виделись по три-четыре месяца.

«В первые дни было важно объехать всех родных: бабушек, маму, папу – и сказать им большое спасибо за то, что они отвели меня в этот спорт, за то, что они возили на тренировки, переживали, помогали», – поделилась чемпионка Олимпийских игр по фигурному катанию Анастасия Мишина.

В Георгиевском зале Кремля Владимир Путин встретился со всеми призерами Олимпиады и паралимпийцами. У спортсменов появилась возможность напрямую обратиться к президенту. Они попросили новые спортивные объекты, например, бобслейную трассу, чтобы развивать спорт в регионах.