«Об бортик тормозил»: Путин шутливо рассказал о своем увлечении хоккеем

19:27 26/04/2022
«Об бортик тормозил»: Путин шутливо рассказал о своем увлечении хоккеем

Президент России Владимир Путин на встрече с российскими олимпийцами в Кремле не смог сдержать иронии при обсуждении его игры в хоккей. Один из спортсменов отметил, что глава государства хорошо играет в хоккей. «Передвигаюсь», – улыбаясь, поправил молодого человека российский лидер.

«Но вы очень хорошо стоите на коньках», – парировал олимпиец. «Стою хорошо», – смеясь, согласился Путин.

Президент с сомнением отнесся к предложению встать и на коньки для фигурного катания и вспомнил, как началось его увлечение хоккеем.

«Я когда первый раз встал на коньки, мне же было уже прилично, я дядя был уже взрослый. Я проехал от бортика до бортика, хотелось тут же снять и выбросить, честное слово. Но остановиться не можешь, об бортик тормозил», – рассказал президент.

«Думаю, не, это совсем уж как-то не мое. Потом как-то вот раскатался, и с удовольствием это делаю, потому что игра всегда захватывает», – пояснил Путин.

Трус не играет в хоккей!
Российский лидер, являяь мастером спорта по дзюдо и самбо, хоккеем на любительском уровне начал заниматься уже в зрелом возрасте. По его инициативе и прославленных ветеранов отечественного хоккея 5 декабря 2011 года была основана Ночная хоккейная лига, в матчах которой Путин неоднократно выходил на лед.

На встрече с олимпийцами президент рассказал, что интересуется не только дзюдо и хоккеем. Речь об этом зашла после того, как лыжница Вероника Степанова попросила главу государства назвать топ-3 любимых видов спорта.

«Два места уже занимают дзюдо и самбо, потому что я ими занимался с детства. Но
если это вынести за скобки, то хоккей», – сказал глава государства.

«Честно говоря, мне нравится и фигурное катание, и лыжи – очень динамичные виды спорта, красивые, пластичные», – отметил Путин. При этом он обратил внимание на то, что «современный спорт вообще изменился».

«Посмотрите, волейболисты что творят. Правда! Там поменяли какие-то правила несколько лет назад, он такой стал красивый и динамичный этот вид спорта – девочки и мальчики, мужчины и женщины так здорово играют», – поделился президент. В число любимых видов спорта он также включил биатлон и шорт-трек.