В Бишкеке перед днем города обновляют фасады домов и моют фонтаны

11:27 27/04/2022

Большая уборка проходит в Бишкеке. Накануне 144-го дня рождения столицы Кыргызстана в центре города моют здания и фонтаны. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков увидел, как придают блеск архитектурным композициям.

Наведение красоты в Бишкеке начали с мраморного комплекса на центральной площади Ала-Тоо. Коммунальщики обещают, что визитная карточка столицы уже к концу недели будет блестеть как в свою советскую юность.

Огромное здание моют впервые за семь лет. А вот столичные фонтаны чистят ежегодно по расписанию. Их в Бишкеке 16. В день города именно они подарят жителям прохладу.

«Фонтаны будут работать с этой пятницы и до середины октября. В этот период наша бригада по графику будет чистить каждый из них», – заявил сотрудник фонтанного комплекса муниципального предприятия Рустам Токсунбаев.

Облик столицы улучшают и косметически. Мэрия начала масштабный ремонт фасадов зданий. Там, где нужно, подштукатурят и подкрасят.

Все центральные улицы города будут иметь свой цвет. В первые 10 дней обновят два десятка домов. А в перспективе и все остальные.

«Жильцы этого дома, хозсубъекты, расположенные в этом доме, за свой счет производят работу по улучшению фасада. Конечно, мы помогаем им технически. Предоставляем транспорт, автовышки», – сообщил первый заместитель главы муниципальной администрации Бишкека по Первомайскому району Жээнбек Осмоналиев.

Чтобы улицы выглядели эстетично, единый дизайн придумали и для рекламных вывесок. С начала весны хаотичные баннеры меняют на стандартные. Преимущественно в синем цвете.