Метель на Сахалине: с трассы чуть не сдуло внедорожник с прицепом

13:25 27/04/2022
Метель на Сахалине: отменены авиарейсы, на дорогах машины сносит ветром

Мокрый снег и ураганный ветер обрушились на Сахалин. Из-за непогоды отменены внутренние рейсы в аэропорту Южно-Сахалинска. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких рассказал подробности.

Ветер на острове ураганный – до 35 метров в секунду. О его силе можно судить по тому, что в центральной части Сахалина едва не сдуло с трассы внедорожник с прицепом.

На севере Сахалина видимость на дорогах меньше 500 метров, гололед. Дальняя поездка за рулем в такую непогоду – поступок почти отчаянный. Спасатели перекрыли главную автомагистраль региона: федеральную трассу Южно-Сахалинск – Оха, которая соединяет север и юг.

Без света остались почти 11 тысяч человек, электрические провода обледенели. Ремонтные бригады сейчас обследуют ЛЭП в поисках поврежденного участка. Дома и социально значимые объекты запитали от дизельных генераторов. Непогода и на юге Сахалина. Снега там нет, но ветер такой силы, что срывает крыши.

Сильный ветер и снег сохранятся в регионе и завтра. Спасатели обратились к жителям с просьбой не покидать населенные пункты и, по возможности, не выходить из дома. Из-за непогоды на северо-западном побережье острова возможен также подъем уровня воды в море до четырех метров и более. Для Сахалина такие волнения очень опасны, возможны подтопления.