Для садоводов, рыбаков, туристов: «Яндекс Погода» запускает тематические прогнозы

10:00 28/04/2022
Для садоводов, рыбаков, туристов: «Яндекс Погода» запускает тематические прогнозы

«Яндекс Погода» стала более ориентированной на пользователя. Сервис стал делать тематические прогнозы для тех, чьи увлечения или деятельность зависят от погодных условий.

Уже появился прогноз погоды для садоводов, который подскажет, какова влажность и температура почвы, а также будут ли еще заморозки. Это поможет сориентироваться со временем посадки культур, открытия теплиц и т.д. Прогноз доступен в приложении «Яндекс».

«Мы выпустили прогноз для садоводов к майским праздникам, потому что многие поедут на дачу. В дальнейшем таких прогнозов будет больше. Сейчас уже тестируются данные для любителей водных видов спорта, затем появится прогноз для рыбаков, туристов, велосипедистов и бегунов. Благодаря технологии Meteum, они смогут узнать о погоде в любой точке на карте», – пояснил руководитель сервиса Александр Ганьшин.

Основанная на машинном обучении технология Meteum рассчитывает прогноз погоды с точностью до микрорайона. Она использует данные не только метеоприборов и станций, но и миллионов пользователей сервиса.