Старый новый вирус: ребенок в Китае заразился птичьим гриппом H3N8

19:41 27/04/2022
Старый новый вирус: ребенок в Китае заразился птичьим гриппом H3N8

Первый случай заражения новым штаммом птичьего гриппа выявили в Китае. Вирус H3N8 обнаружили у четырехлетнего мальчика, родители которого разводят цыплят. Вспышки также зафиксированы в США, Великобритании и Японии. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков рассказал о старой новой инфекции.

На птицефермах в провинции Хэнань санитарные власти уничтожают поголовье кур. Там начался массовый падеж птицы.

Этот подвид птичьего гриппа раньше людей не заражал. Первый зарегистрированный случай – четырехлетний мальчик, его госпитализировали с лихорадкой. Китайские специалисты установили разновидность инфекции – H3N8.

«Самый важный вопрос: насколько велик риск передачи вируса от человека к человеку. Опять же по той информации, которая доступна, другие члены семьи здоровы. Можно предположить, что это пока единичный случай. И все эксперты оценивают дальнейший риск распространения инфекции как низкий», – заявил доктор ветеринарных наук, профессор, директор Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Денис Колбасов.

Уже известно о более чем 80 подвидах птичьего гриппа. Самым опасным считают штамм H5N1. Хотя от человека к человеку вирус не передается, в случае заражения смертность превышает 50%. С 2003 года Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала по всему миру более 850 случаев заболевания, погибли 455 человек.

Вспышки высокопатогенного птичьего гриппа происходят по всему миру каждые пять-семь лет. Опасный сезон – весна, когда возвращаются перелетные утки и гуси. В России последний крупный падеж птицы произошел в Западной Сибири. Там на одной из птицефабрик сожгли шесть миллионов погибших кур.