Опасный май: почему в России горят леса

23:03 27/04/2022

В девяти регионах России в начале мая прогнозируется высокая пожарная опасность. Поэтому все сотрудники региональных лесных ведомств и бойцы лесопожарных формирований будут работать в режиме повышенной готовности. С чем связаны риски лесных пожаров, в каких регионах они особенно велики? На эти и другие вопросы в эфире телеканала «МИР 24» ответил начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев.

– Что это означает для сотрудников «Авиалесоохраны» режим повышенной готовности?

Николай Кривошеев: Лесные службы итак всегда находятся в режиме постоянной готовности. А режим повышенной готовности, в первую очередь, связан с тем, что накануне майских праздников и во время них происходит некий всплеск пожаров ландшафтных, природных, а затем уже лесных. Связано это с выходными днями. Народ у нас едет на природу – кто пожарить шашлыки, кто на приусадебные участки, кто на сенокосные угодья и так далее. Конечно, народ пытается облагородить участок, и одно из таких мероприятий, я в кавычках его называю, это сжигание прошлогодней травы. Как на земельных участках, так и на землях сельскохозяйственного назначения. Огонь в конечном итоге заходит в леса.

Что такое повышенная готовность? Я еще раз говорю, что мы всегда в готовности. А здесь принимаются дополнительные меры, связанные с профилактикой. Многократно увеличивается мониторинг пожарной обстановки. Увеличиваются рейдовые группы, которые делают контрольные объезды, патрулирование. И активные силы, которые будут тушить возникающие очаги ландшафтных пожаров, тоже приводятся в режим повышенной готовности.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

– А можно подробнее, какие силы будут задействованы для увеличения?

Николай Кривошеев: В штатном режиме патрулирование, как правило, проводится специалистами лесной службы. А вот в режиме повышенной готовности, который вводится субъектами РФ, уже задействуются все силы, которые можно привлечь, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия. Это патрульные группы из состава МВД России, Росгвардии, работников муниципалитетов, лесных служб и так далее.

– А беспилотники привлекают к такой работе?

Николай Кривошеев: Да, конечно, и беспилотники привлекаются к этой работе. По ряду регионов они есть даже на постоянной основе. И есть практика, когда поднимается беспилотный летательный аппарат и помогает коллегам решить ситуацию на территории, которую охватывает этот летательный аппарат. И есть случаи, когда с этих машин устанавливались, в том числе и виновники возникновения пожаров.

– Было объявлено, что в девяти регионах высокая опасность пожаров, а где именно? Наверное, это одни и те же места из года в год?

Николай Кривошеев: Они могут меняться, все связано с природно-климатическими условиями. То есть прогноз, который мы делаем, основывается именно на этих показателях. Где есть риски превышения средних показателей возникновения или возможного возникновения термических аномалий, ландшафтных и природных пожаров.

Да, такая оценка была проведена, на сегодняшний лень это несколько округов. В первую очередь, этому риску подвержен Дальний Восток, поскольку он в этом году первый вошел в такой серьезный режим. Это территория Приморского края, Еврейского АО, Забайкальского края, Амурской область. Если говорить про Сибирь, то это Алтай, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Омск и Новосибирск.

– Уже прозвучало, что очень часто человеческий фактор становится причиной пожаров. Давайте напомним правила поведения на лесных и прилегающих территориях.

Николай Кривошеев: Конечно, от этого никуда не денешься, люди будут выходить на природу. Пользуясь моментом, я бы хотел обратиться. Что нужно сделать? Во-первых, это оценить обстановку, которая складывается в субъекте. На местных каналах идут информационные строки, которые рассказывают и об обстановке с пожарами, если в субъектах вводятся ограничительные меры на посещение лесов и каких-то отдельных участков. Здесь нужно быть аккуратными и эту тему изучить. Понятно, что совсем невозможно ограничить доступ людей в лес, но на территории субъектов Федерации создаются специальные участки, подготовленные с противопожарной стороны, их и можно посещать. А так, конечно, лучше воздержаться от посещения лесных, береговых участков. Ну а если вы где-то присутствуете, огромная просьба соблюдать пожарную безопасность, связанную с огневыми источниками. Не оставлять непотушенные костры, которые и становятся причинами возникновения ландшафтных пожаров.

Лесные пожары в Якутии растопят вековые льды?

– Не могу не коснуться темы, которая напрямую не связана, но тоже иногда становится причиной пожаров. Когда люди наводят порядок на своих участках, дачах, они начинают жечь мусор. Давайте напомним, какие штрафные санкции предусмотрены за это?

Николай Кривошеев: Понятно, что запрет на сжигание травяной растительности однозначный на сегодняшний день, вплоть до уголовной ответственности. Все будет зависеть от ущерба, который в конечном итоге повлечет это действие. Прошлый год и этот уже говорят о том, что такие случаи имеются. Когда, казалось бы, из хороших побуждений очистить приусадебный участок возникают пожары, которые становятся потом причиной или угрозой для объектов экономики, домов. В этом году уже были случаи. И СМИ показывали, как гражданин спалил несколько строений. В дальнейшем этот пожар может перейти в поля, а дальше и в леса.

– У службы лесной охраны есть своя прямая линия. С диспетчерской можно связаться в любой момент. Бесплатный федеральный номер 8-800-100-94-00. Кто и в каких случаях по этому номеру должен звонить?

Николай Кривошеев: Любой гражданин, который заметил, увидел дым, очаг пожара или нарушение, которое может привести к пожару, может в любое время дня и ночи обратиться на этот номер телефона и обязательно получит ответ. Очень важно проинформировать в случае пожара или дать информацию о возможном возникновении природного лесного пожара.