Национальную поисковую систему создали в Таджикистане

10:48 28/04/2022

Программисты из Таджикистана создали национальную поисковую систему. Называется DodahO, в переводе «База данных». Это аналог популярных поисковиков, но есть свои особенности. Как работает система, узнала корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

«Дархости шумо» на таджикском – «ваш запрос». Поисковик уже знает 21 язык. Но упор на национальном. С его помощью можно найти самую точную информацию о республике.

«Я недавно начал пользоваться нашей национальной поисковой системой. Но даже за такой короткий период выяснил, что мы ничем не уступаем таким мировым аналогам, как Google или Yandex. Все те же функции, все те же компоненты у нас есть», – отметил студент филиала Национального исследовательского технологического университета МИСиС в Душанбе Бобур Каримзода.

Интернет будущего
На главной странице кроме строки поиска словарь, курс валют и прогноз погоды. Разработка заняла четыре года. Создатели поисковика – Файзуллоджон Сафаров, преподаватель душанбинского филиала российского вуза МИСиС, и его друзья вложили в Dodaho собственные средства.

«Я как педагог показал молодому поколению, что если есть четко установленная цель, алгоритм, то даже будучи без денег, без всего, без какой-либо помощи, можно добиться всего», – сказал создатель поисковой системы Dodaho Файзуллоджон Сафаров.

Сейчас разработчики готовятся запустить Dodaho в отдельном приложении. Скачать его можно будет уже через неделю. В дальнейшем планируют создать для поисковика отдельный браузер.

«Мы хотим ввести свой словарный запас, включить алгоритм правописания», – заявил один из разработчиков поисковой системы Dodaho Фарух Табаров.

Поисковиком ежедневно пользуются до 200 тысяч человек.