Из садового товарищества под Курганом из-за пожара эвакуировали около 500 человек

17:17 28/04/2022

Около 500 человек эвакуировали в Курганской области из-за крупного ландшафтного пожара в садовом товариществе «Малиновка». Огнем охвачены 50 дачных участков.

Тушение осложняет сильный ветер до 25 м/с и аномальная для апреля жара – на улице плюс 26-27 градусов. Огонь распространился на площади пять тысяч квадратных метров. На борьбу с пожаром брошены более 100 человек и 35 единиц техники, в том числе пожарный поезд. Для опашки очагов пожаров задействуется инженерная машина разграждения Уральского учебно-спасательного центра МЧС.

Как сообщила пресс-служба регионального управления МЧС, от огня необходимо защитить более 500 дачных домов.

Также ландшафтный пожар разгорелся в деревне Моревское Варгашинского района. Там горит сухая трава на площади одна тысяча квадратных метров. Огонь перекинулся на шесть домов и надворных построек.

«Распространение огня идет на очень высокой скорости. Горят дачные кооперативы, огонь переходит в лес и угрожает поселениям. Мы, разумеется, будем предпринимать все, что в наших силах в части предотвращения, тушения и эвакуации», – написал в своем телеграм-канале губернатор региона Вадим Шумков.