Один человек погиб при ландшафтном пожаре в Курганской области

19:16 28/04/2022

Сильные пожары бушуют в Курганской области. Быстрому распространению огня способствует ветер и аномально высокая температура – +27. Уже известно об одном погибшем, передает «МИР 24».

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб, человек погиб из-за перехода ландшафтного пожара на населенный пункт Моревское в Варгашинском районе.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
Пламенем охвачены десятки домов местных садовых товариществ. Кроме того, на площади в несколько гектаров горит сухая трава, есть реальная угроза соседним жилым поселкам. На месте задействованы десятки единиц техники, в том числе и пожарной. Кроме того, огонь тушат с помощью специального вертолета.

Помимо прочего, для помощи в борьбе с пожарами в Курганскую область была направлена аэромобильная группа свердловского главка МЧС. Это 50 сотрудников специализированной пожарно-спасательной части Екатеринбурга, которые оснащены необходимой техникой и оборудованием для тушения ландшафтных пожаров.

В связи с аномальной жарой жителей Курганской области призвали ничего не жечь. С таким обращением выступил глава региона Вадим Шумков.