Роспотребнадзор призвал усилить меры профилактики холеры

21:40 28/04/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, ,поликлиника, больница,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Роспотребнадзор рекомендовал усилить меры профилактики для снижения риска завоза холеры, в частности обеспечить готовность больниц на случай выявления заболевания. Постановление главы ведомства Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале нормативных правовых актов.

Согласно документу, главы органов исполнительной власти субъектов России в сфере охраны здоровья до 1 июня должны обеспечить готовность госпитальной и лабораторной баз, а также других медорганизаций к противоэпидемическим мероприятиям, в частности «рассчитать потребность в антибактериальных препаратах и средствах регидратации, принять меры по готовности к переходу к строгому противоэпидемическому режиму в инфекционных стационарах, а также дооснастить лаборатории медицинских организаций необходимой аппаратурой». Кроме того, должен быть усилен контроль за исследованием сточных вод, за проведением тренировочных занятий с отработкой алгоритма межведомственного взаимодействия на случай вспышки заболевания.

Особое внимание мерам профилактики рекомендовано уделить в Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарском крае, Севастополе.

Холера – это опасная инфекционная болезнь, встречающаяся только у людей. Инфекции этой группы представляют особую опасность жизни и здоровью людей по той причине, что распространяются стремительно, поражают большие группы людей и имеют большую вероятность развития летальных исходов.

«Ее вызывают холерные вибрионы, которые очень хорошо сохраняются в воде. Поэтому заражение часто происходит при употреблении не прошедших тепловую обработку морепродуктов. Также можно заразиться контактным путем, в том числе через контаминированные предметы быта», – отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

Основными мерами профилактики инфекции является соблюдение правил гигиены и безопасного приготовления и хранения пищи.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется до 150 000 случаев холеры более чем в 50 странах.