Десятки домов согрели дотла: хроника природных пожаров под Курганом

23:31 28/04/2022
Десятки домов согрели дотла: хроника природных пожаров под Курганом

Сильные пожары бушуют в Курганской области, горят садовые постройки. Огонь с трудом удалось взять под контроль. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Глеба Стерхова.

Все, что над городской чертой, в непроглядном дыму. Это видно и из окон машины, и из квартир – в самом Кургане. Пелена от горизонта до горизонта. По предварительной версии, виноваты все те же любители жечь траву, что своими поджогами якобы природе помогают, людям и животным.

Позже озвучили и вторую версию – обрыв электропроводов. Пожару присвоен максимальный для региона класс опасности. Застройка плотная, типичная для частного сектора. Плюс ветер. На любительских съемках его еще и слышно отлично. Это почти буря – 15 метров в секунду.

Пришлось срочно выгонять трактора – пропахивать полосы, отсекать огонь. А еще аномальная для этих мест погода: 27 градусов в тени добавила жару. Для огнеборцев все вместе – повод для решительных мер. Несмотря на усилия пожарных, десятки домов согрели дотла. Один человек погиб.

«На общей площади 7000 квадратных метров эвакуированы 500 человек. Большая часть размещена у родственников. В готовности к приему нуждающихся две городские гостиницы», – заявил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Дмитрий Пелих.

Позже из СНТ «Малиновка» пришлось эвакуировать еще 1000 человек. Лишь к вечеру пожар удалось локализовать.