Качу, куда хочу: какой велосипед оптимален для любителя?

01:57 29/04/2022

Велосезон 2022 открыт. Как правильно выбрать велосипеды для взрослого и ребенка, рассказал в эфире телеканала «МИР 24» основатель службы проката велосипедов Дмитрий Гусев.

- Давайте начнем со взрослого велосипеда. Каким он бывает, и насколько сильно различаются разные виды?

Дмитрий Гусев: На самом деле, видов велосипедов достаточно много. Есть велосипеды так называемые горные, и есть городские. И у обоих видов есть еще множество подвидов. Поэтому, мне кажется, для такого взаимопонимания следует закрепить понятия городской и спортивный велосипед. Разделить их на такие два типа, чтобы не углубляться в антологию.

- А есть все-таки универсальный тип велосипеда, который удобен для езды в любых условиях?

Дмитрий Гусев: Знаете, я думаю, что любой велосипед в случае необходимости сможет сработать по назначению в любых условиях. Вопрос в том, насколько комфортно на этом велосипеде будет передвигаться в тех или иных условиях. Конечно, при необходимости и наш старый добрый «Школьник» может выполнить функцию спортивного и горного велосипеда. Но будет ли он комфортен для этого? Думаю, нет. Поэтому универсального решения, возможно, не найти. Тут лучше спросить себя, как я его планирую использовать в основном, в городе или за городом буду больше передвигаться, и уже от этого отталкиваться.

- С конструктивной точки зрения какой велосипед лучше, складной или обычный?

Дмитрий Гусев: Я думаю, что «лучше» – это не совсем та терминология. Потому что мы должны отталкиваться от того, для чего именно лучше. Удобнее с конструктивной точки зрения складной велосипед. Его можно применить по необходимости, положив в багажник машины. Но по удобству передвижения классические велосипеды все же лучше. Хотя есть множество адептов, которые говорят о том, что складной велосипед ничем не хуже в этом направлении.

- А от чего зависит размер велосипеда и чем грозит неправильно подобранная модель?

Дмитрий Гусев: Как и в одежде, размер важен. Для каждого роста, комплекции человека важно подбирать правильный размер. На самом деле, в последнее время появилась ростовка велосипеда, соответствующая буквенному обозначению одежды S, M, L, XL. То есть производители ушли от обозначений размеров цифрами, оставили просто буквы на раме. По этим буквам можно определить подходящий размер велосипеда, исходя из того же размера одежды.

- Давайте теперь о правильной конструкции. От чего зависит удобство езды, особенно если хочется покататься подольше?

Дмитрий Гусев: От человека. Потому что каждому могут быть комфортны разные виды. Кто-то использует спортивный велосипед и ему абсолютно комфортно, он передвигается и в городе на спортивных моделях, в спортивной амуниции, и это его полностью удовлетворяет. Кто-то привык использовать велосипед как повседневный транспорт и не хочет переодеваться, его велосипед должен подходить под повседневную одежду. Кому-то нравится рама спортивного характера, кому-то городского.

- Какие должны быть колеса, чтобы он мог ехать далеко и быстро?

Дмитрий Гусев: Вы знаете, я все-таки сторонник классических велосипедов, классического направления, и я склонен к обычному 29-му размеру колес. Но не шоссейного плана, а городского. То есть это не слишком тонкие, не слишком узкие колеса, которые мне не очень комфортны. Я склонен к среднему варианту – 29-е колеса городского типа.

- Дмитрий, а как выбрать велосипед с правильной амортизацией?

Дмитрий Гусев: У меня велосипед вообще без амортизации. Я использую для повседневных поездок велосипед городского типа, там нет амортизации, и я не испытываю никакого дискомфорта. Амортизирующая передняя вилка идет в основном на спортивных велосипедах, и там, как и во многих товарах, нет предела совершенству. Все будет зависеть только от ваших финансовых возможностей и амбиций. Есть вилки базового уровня, есть профессионального. Как я сказал, амортизация – это в городе не самый ключевой вопрос.

- Какие тормоза можно считать самыми надежными?

Дмитрий Гусев: Тормоза делятся на три ключевых направления. Первое – классические тормоза «назад педали» так называемые. Они тормозят надежно и уверенно. Второй и самый распространенный тип тормозов – это так называемые v-brake, клещевые тормоза, которые зажимают колесо и тем самым тормозят. И третий тип – дисковые тормоза. Это отдаленно напоминает тормозную систему автомобиля.
Как я уже сказал, самые распространенные v-brakе. По надежности, опять-таки, ориентируясь на свой опыт и на свой любимый велосипед, могу сказать, что у меня тормоза назад педалями. Это классический городской байк, и я торможу назад педалями. Я уже к этому привык и мне так нравится. Если мы говорим о спортивных моделях, то там, конечно, стоит присмотреться к дисковым тормозам, которые тоже будут обеспечивать хорошее тормозное сцепление.

- А как вы думаете, какие велосипедные аксессуары нужны и полезны, а какие – лишняя трата?

Дмитрий Гусев: Самый главный, важный, нужный и полезный аксессуар – это велосипедный замок. Когда мы говорим о велозамке, то тут, мне кажется, не стоит экономить. Стоит рассмотреть надежный замок. Все остальное по желанию – сигнал, световые элементы, это уже можно дополнительно. Но выезжать без замка, тем более если вы хотите его где-то оставлять, не рекомендуется.

- И немаловажный вопрос – цена. Какую можно считать оптимальной?

Дмитрий Гусев: Я бы сказал, что это как раз первичный, основополагающий вопрос. Я сторонник того, что велосипед – не понт, скажем, а все-таки средство передвижения. И тут не нужно завышать планки, а можно рассчитывать на тот бюджет, который у вас есть. Не рекомендую брать кредит, особенно для первого велика. Я сторонник того, чтобы первый велосипед попробовать. Пускай это будет бюджетная модель, но вы поймете, прочувствуете, и дальше сделаете выбор насчет следующей модели. Такой средней цены нет, особенно сейчас ее сложно называть, цены меняются. К тому же они очень плотно зависят от сезона, привязаны к курсу валют. Цены, которые были на одни и те же модели, могут в этом году быть совсем другими. Рекомендую исходить из финансовой возможности.

Если нет возможности приобретения, всегда можно взять велосипед на прокат, попробовать прокатную модель, и не обязательно из городского шеринга. Есть различные пункты проката, где представлены разные модели. Можно попробовать и определиться с дальнейшим выбором.

- И последний вопрос. Насколько правила выбора взрослого велосипеда подходят для детского варианта?

Дмитрий Гусев: Для детского варианта основным является также рама, конечно. Надо отталкиваться от того, в каком возрасте мы начинаем выбирать велосипед для ребенка. Есть период, в котором ребенок стремительно растет, и в этот момент стоит подбирать велосипед, который мы сможем трансформировать, сделать побольше, поднять сидушку, руль. Если возраст не с таким стремительным ростом, то можно присматривать модель, которая будет ему на несколько лет добрым другом и надежным соратником.