«Наше дело – дороги, плодородие земель»: Лукашенко проверил, как развиваются пострадавшие от аварии на ЧАЭС районы

19:41 29/04/2022

В Гомельской области растет рождаемость, развивается промышленность и сельское хозяйство, на работу приезжает молодежь. Эхо чернобыльской трагедии в прошлом. Сегодня президент Республики Беларусь Александр Лукашенко проверил, как выполняют его поручения по возрождению земель. Корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко рассказала подробности.

Эти земли могли стать пустыней, но сегодня здесь идет посевная кампания. В местном хозяйстве работы выполняются в срок, проблем с топливом и техникой нет. Но президент обратил внимание: хозяйский подход к земле виден не везде.

«Наше дело государственное: дороги, мелиорация, плодородие земель. Это наш вопрос. Мы на это должны деньги, прежде всего, направлять. Возьми, полетай, когда посеют, ты посмотришь, сколько безалаберности. Надо спасти эти земли сейчас. Надо ставить по 200 тысяч целью каждый год мелиорировать», – заявил Александр Лукашенко.

Хозяйства в Чечерском районе работают в плюс. Вот и на ферме выручка увеличилась: на 40% больше, чем в прошлом году. А поголовье коров в четыре тысячи дает чистое молоко. Этот регион не просто выжил, он развивается. И лучшее доказательство – рождаемость. В Чечерске она выше средних показателей по области.

В отделение педиатрии президент пришел с подарками. В местной больнице проводят комплексные обследования и выполняют малоинвазивные операции. Оборудование закупили в рамках госпрограммы поддержки пострадавших районов.

«Не буду говорить, что победили Чернобыль. Но мы по мордасам ему надавали сильно. Мы справились с решением этой задачи», – подчеркнул Лукашенко.

Сегодня в некогда пострадавшие районы едет работать молодежь. Здесь можно построить жилье с господдержкой, получить и другие льготы. Местные жители волнуются: не отменят ли их из-за экономического давления Запада.

«Никакие льготы мы не собираемся сокращать. Мы оптимизируемся, смотрим, чтобы деньги тратились куда надо. Мы сегодня с губернатором говорили только об одном. Не о сокращении финансирования, а о том, чтобы, наоборот, Гомельской области помочь. Чтобы здесь развивалось производство», – отметил президент Беларуси.

Гомельская область богата лесами. Угодья в свое время тоже пришлось «отвоевывать» у радиации. Лукашенко предлагает активно развивать деревообработку в этом районе.

«Давайте научимся продавать наше богатство и больше перерабатывать. И мы займем своих людей, и они будут получать хорошую зарплату. Рынок открыт, надо просто шевелиться. Не плакать: «Санкции, санкции». Нам что, легче когда-то было? Нет, но мы находили пути. Нам закрывали дорогу одну, мы уходили на другую», – подчеркнул Лукашенко.

Президент призвал оставаться и трудиться на своей земле. Тогда о последствиях Чернобыля будет напоминать только этот памятник: деревянная ратуша на постаменте. Материалы символичны. Бетон – это отселенные мертвые деревни, но выше дерево – жизнь и развитие.