Древние спортивные игры и народные песни: жители Бишкека отметили 144-летие города с национальным колоритом

21:15 29/04/2022

Столице Кыргызстана – 144 года. День рождения Бишкека отпраздновали с национальным колоритом: традиционными танцами, древними спортивными играми и даже театрализованной свадьбой. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова побывала на празднике.

В столице площадки для массовых мероприятий превратились в спортивные арены. В одном из районов Бишкека для детей организовали соревнования по перетягиванию каната. Это древнее кыргызское состязание аркан тартыш – для победы важны тактические навыки.

«Мы выиграли благодаря технике. Там надо было сесть и потянуть. Мы сделали резкий рывок, и они стали чуть ближе. Мы сделали еще один резкий рывок – они еще стали ближе. И мы уже потянули до конца», – поделился ученик пятого класса Ратмир Лесных.

Изучить тонкости кыргызских традиций можно было в жилом районе Ак-Босого. Жители организовали театрализованные представления – подарок городу и туристам. Показали кыргызскую свадьбу и напомнили о народных обычаях.

«Забывают про такую традицию как чачыла, это когда раздают конфеты гостям. Это знак того, чтобы и у них в доме было светлое торжество. Мы решили отметить праздник с пользой», – сказал заместитель начальника муниципального управления Первомайского района Бишкека Азамат Асымов.

Поздравили горожан и бабушки из группы «Шайыр Апа». С утра пели старые кыргызские песни.

«Наши песни приносят праздник. Они заряжают не только нас, но и всех вокруг», – отметила участница группы «Шайыр Апа» Гульшайыр Бекишова.

Праздник в Азии не состоялся, если нет плова. Почти в каждом районе готовили по несколько десятков килограммов этого блюда. В некоторых районах бишкекчане установили юрты и наполнили столы национальной едой. Каждый желающий мог отведать кыргызскую выпечку и угоститься чаем из самовара.

Вечером гуляния прошли и на центральной площади Бишкека. Там мэрия организовала большой концерт с участием местных эстрадных певцов.