Эксперт по безопасности рассказал, как уберечь квартиру от краж

23:55 29/04/2022

В период длинных выходных в мае ожидается резкое увеличение квартирных краж. Опустевшее жилье привлекает незваных гостей. Эксперт в области комплексной безопасности Петр Фефелов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что не существует замка, который невозможно вскрыть. Тем не менее, чем большим количеством средств безопасности оснащена квартира, тем больше шансов на ее неприкосновенность.

По словам эксперта, обыватель, не являющийся специалистом в сфере безопасности, не заметит признаки того, что на его квартиру положил глаз преступник. Также он может не придавать значения факторам, влияющим на безопасность жилья.

Задумал кражу - вышла лажа

В зону риска попадают дворы и дома с плохим освещением, отсутствием видеонаблюдения и систем сигнализации. Подъезды без консьержек тоже более привлекательны для воров, хотя такая охрана – не панацея. Злоумышленник может скрываться под формой курьера или работника коммунальной службы. После отмены масочного режима подозрительно выглядит и незнакомый человек в маске.

Ни один этаж не может быть на 100% защищен от проникновения через окно. И ни один дверной замок полностью не защищен от вскрытия. Хотя ломать надежный замок вор будет дольше, а если замков несколько, то и вовсе может не захотеть связываться.

Хороший сдерживающий фактор – собака в квартире, но она может уехать вместе с хозяевами. Тогда рекомендуется использовать устройства, воспроизводящие лай с определенной периодичностью.

Но все эти меры предосторожности больше подействуют на «гастролеров», залезающих в те квартиры, где это сделать проще. Если же преступник целенаправленно следит за определенной квартирой, то он предусмотрит и способы обойти защитные механизмы, о которых наведет справки заранее.

Поэтому едва ли ни самый действенный способ избежать кражи – дружба с соседями.

«Когда двор, дом, подъезд дружный, а все жильцы знают друг друга в лицо, то любой посторонний человек не останется незамеченным. И тогда сосед никогда не пройдет мимо квартиры, около которой заметил подозрительных людей. Чем больше сдерживающих факторов, тем больше вероятность того, что квартира останется нетронутой», – отмечает Петр Фефелов.