Педагог рассказала, как занять дошкольника летом в городе

12:10 30/04/2022
Чтобы не просидели все лето в гаджетах: чем занять ребенка на каникулах в городе?

Дипломированный педагог Ольга Хрущева дала советы родителям, как лучше организовать досуг ребенка летом в городских условиях, сообщает «Мослента».

Прежде всего специалист советует стараться проводить как можно больше времени с ребенком на улице.

«На улице мы играем и наблюдаем. За чем можно наблюдать? За всем, что интересно малышу. Увидели на небе облака и тучи – понаблюдайте за ними: какого цвета, как плывут облака, какой формы, на что похожи. Важно, чтобы малыш был активным участником этого процесса, самостоятельно рассуждал, сравнивал и делал выводы», – пояснила Хрущева.

Она также добавила, что детям для развития мелкой моторики, долговременной памяти и математических представлений полезно играть с песком – его можно пересыпать, строить замки и делать формочки, рисовать на нем.

Также не стоит забывать и про спортивные игры – они помогут сформировать ловкость, ориентирование в пространстве, координацию и восприятие величины и цвета.

Педагог также советует давать ребенку те или иные ответственные поручения – например, помочь в приготовлении ужина. Важно показать ребенку, что сделать это может только он. Кроме того, следует обязательно его похвалить за выполненную работу.

Ранее педиатр НМИЦ здоровья детей Минздрава России Анастасия Полякова дала рекомендации родителям по защите ребенка от ОРВИ при переменчивой весенней погоде. По словам специалиста, для детей следует выбирать верхнюю одежду и обувь из водоотталкивающих материалов, поскольку промокшие ноги повышают риск заболеть.