Советы огородникам: как правильно подобрать грядку для моркови

17:12 30/04/2022
Советы огородникам: как правильно подобрать грядку для моркови

Майские праздники для огородников традиционно связаны с посадочными работами. Определиться с подходящим местом для моркови можно уже сейчас, сообщает utro.ru.

Прежде всего необходимо следить за температурой почвы, сажать морковь в холодный грунт не стоит, он должен прогреться до 10-13 градусов. Морковь достаточно тяжело всходит, поэтому посадка в холодную почву может ей навредить – при температуре грунта +5 градусов семена будут всходить порядка 20 дней.

Также следует правильно выбрать место. Морковь солнцелюбива и не любит лишней влаги, поэтому сажать корнеплод в тени и низине не стоит.

Сажать морковь лучше в легкие грунты, где нет камней и керамзита. В том случае, если почва на участке тяжелая, ее можно разбавить песком или опилками.

Морковь не надо удобрять известью, свежим навозом и удобрениями, содержащими хлор. Вносить их в почву можно не менее чем за год до посадки овоща.

Также следует помнить о правилах севооборота – морковь лучше не сажать на одной и той же грядке два года подряд. Также не надо ее сеять на месте петрушки, укропа, кабачков и сельдерея. Лучшими предшественниками будут огурцы, томаты, картофель и лук.

Ранее председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов рассказал, что первым делом необходимо сделать на участке с наступлением дачного сезона.