Кинолог рассказал о главных опасностях, подстерегающих собак на даче

05:57 01/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Данил Артемов

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал передает РИА «Новости» о мерах безопасности при поездке на дачный участок с собакой.

По его словам, перед поездкой необходимо учесть все меры безопасности – от обработки животного от паразитов до надежного забора, через который питомец не сможет убежать с участка.

Эксперт также посоветовал проверить территорию дачи на наличие потенциально опасных вещей. Особое внимание он порекомендовал уделить химикатам, чистящим средствам и ядам для защиты от вредителей. При первых признаках отравления у собаки яды необходимо удалить из организма и обратиться к ветеринару.

Кроме того, Голубев напомнил об укусах насекомых – пчел, клещей, ос и шмелей, которые могут вызвать аллергию у собаки.

В очистить участок от строительных материалов, мусора и острых вещей, которые могут нанести питомцу вред.

«Не позволяйте собаке грызть такие растения, например, как ирисы, нарциссы, пионы, люпины, каллы, тюльпаны, лилии, гипсофилу, подснежники, хризантемы, ландыши, дельфиниумы, наперстянку, а также гиацинты и сирень», – сказал он.

Ранее Голубев сообщил об ошибках, которые чаще всего допускают при воспитании щенков. По его словам, чрезмерные нагрузки в молодом возрасте могут привести к развитию ортопедических заболеваний у собаки, а отсутствие режима – к проблемам с поведением.