Правительство России снизило ставку по льготной ипотеке до 9%

11:06 01/05/2022

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в воскресенье подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке с 12% до 9%. Об этом сообщается на сайте правительства.

«Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о снижении процентной ставки по программе «Льготная ипотека» с 12 до 9%, а также о продлении действия программы до конца 2022 года. Это позволит повысить доступность жилья для российских семей и поддержать строительную отрасль», – отмечается в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что льготная ипотека распространяется на приобретение жилья в новостройках, постройку частного дома или приобретение земельного участка для его строительства.

Максимальный размер кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в остальных регионах он ограничен суммой в 6 млн рублей. Первоначальный взнос составляет не менее 15% суммы кредита. Разницу между рыночной и льготной ставкой банкам возмещает государство.

Ранее стало известно, что «Сбербанк» начал предварительный прием заявок на льготную ипотеку под 5% для IТ-специалистов. Заявку можно подать онлайн через страницу «Ипотека для IT» на сайте «Домклик».