Привычка делать добрые дела: в России провели фестиваль дарения

13:09 01/05/2022

В России провели фестиваль дарения. Совместно с фондом #МыВместе во всех регионах страны прошли акции, где люди помогали нуждающимся, а также обменивались знаниями и услугами. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура рассказала подробности.

Макароны с мясным соусом, бутерброды, десерт и сладкий чай – это не меню бизнес-ланча, а благотворительный обед для нуждающихся. Готовят его волонтеры.

«Приезжаю сюда вместо работы. Это мой выходной, я здесь отдыхаю. Честно говоря, когда готовлю, физически, конечно, устаю за целый день. Я здесь с утра до вечера. Но душевно, морально, наоборот, происходит одухотворение, очищение и отдых», – поделилась волонтер Наталья Кандаусова.

В московском храме Святителя Николая в Покровском благотворительные обеды готовят каждую неделю, но сегодня особый случай. Кормить людей будут в рамках фестиваля дарения, его участники, чем могут, делятся с нуждающимися.

«Мы очень рады, что имеем возможность участвовать в фестивале дарения, но, тем не менее, это та работа, которая должна осуществляться каждым неравнодушным человеком. Я имею в виду помощь нуждающимся», – сказал председатель молодежного отдела московской городской Епархии, протоиерей Кирилл Сладков.

Раздают обеды на площади трех вокзалов в Москве. Больше половины тех, кто приходит за бесплатной едой, бездомные. Многие не могут работать из-за инвалидности, без помощи им не выжить.

«Я не понимаю, как можно не помогать тем людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Мне кажется, что у любого человека есть внутренняя потребность помогать тем, кому нелегко приходится по жизни», – отметил волонтер Петр Симченко.

Чтобы люди научились помогать друг другу, и придумали фестиваль дарения. Его провели во всех регионах страны. В Омске, например, волонтеры собрали необходимое для приюта бездомных животных. Принять участие в акции смогли все жители области.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
«Сделали импровизационную будочку для наших хвостиков, куда все жители Омска и Омской области приносили корма и все необходимое для приюта», – заявила представитель омского молодежного центра «Химик» Ольга Литовченко.

Неравнодушных в регионе много. Собрали целый микроавтобус кормов, медикаментов и теплых подстилок для животных. Все это улучшит жизнь приюта, где живут 500 собак.

А в Калуге делились знаниями. Студенты-медики рассказали о правилах оказания первой помощи. Фестиваль там прошел для старшеклассников. Делать добрые дела их учили с помощью игр и квестов.

«Сначала они зарабатывают «добрую валюту» на разных активностях. А потом отправляются на станции, где могут совершить доброе дело. Могут принять участие в озеленении. Мы посадим деревья на территории Калужской детской больницы», – подчеркнула ведущий эксперт образования и науки управления молодежной политики Калужской области Елена Туманова.

Подобные акции проходили всю прошлую неделю. Организаторы надеются, что теперь у многих появилась хорошая привычка помогать.