Путин подписал закон о выплате пенсий потерявшим кормильца выпускникам школ

16:38 01/05/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на поддержку совершеннолетних выпускников школ, получающих пенсию по потере кормильца. Документ в воскресенье был опубликован на официальном портале правовой информации.

Государство поможет неполным семьям
В соответствии с новыми положениями закона, в том случае, если такой гражданин поступает в среднее специальное или высшее учебное заведение, то сможет задним числом получить страховую пенсию по потере кормильца за период с момента окончания школы и до поступления в другое учебное заведение.

Внесенные поправки призваны исключить ситуации, когда выплата пенсии совершеннолетним ученикам школ прекращалась до их поступления в вуз или колледж.

«Закон направлен на повышение социальной защищенности и установление дополнительных гарантий пенсионного обеспечения для молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации», – отмечается в аннотации к закону.

Ранее Владимир Путин подписал закон, который расширяет перечень оснований для получения материнского капитала отцами-одиночками после смерти матери детей. Теперь выплату смогут получить отцы-граждане РФ, воспитывающие детей в одиночку, после смерти их матери, которая не имела российского гражданства.