Жители Душанбе навещают близких в честь окончания Рамадана

14:23 02/05/2022

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил соотечественников с окончанием священного месяца Рамадан. В своем выступлении он подчеркнул, как важно сейчас для каждого мусульманина совершать добрые дела, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

В главной столичной мечети многолюдно: верующие спешат на праздничный намаз. В Таджикистане окончание священного месяца отмечают с молитвы о мире, единстве и благополучии.

«Коллективный праздничный намаз дает большую благодать и имеет глубокий социальный смысл. Он в первую очередь направлен на сближение людей, чтобы они все вместе пришли сюда, увиделись, узнавали о жизни друг друга и поздравляли», –отметил главный муфтий Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода.

С окончанием священного месяца завершается и пост, который держали верующие. Ограничений в приеме пищи нет, поэтому жители накрывают дастарханы. На столах фрукты, выпечка и сладости.

«В этот день принято ходить в гости. Поэтому мы пришли навестить тетю. Посидим здесь немного и пойдем дальше к другим родственникам», – рассказал житель Душанбе Фируз Сулаймонов.

Навещать не только живых родственников, но тех, кто ушел из этого мира, – еще одна традиция праздника Ид аль-Фитр. На кладбищах люди убирают могилы и молятся за ушедших родных и близких.

«Здесь у меня похоронен мой учитель. Он был академиком. Я прихожу на каждый праздник навещать его. Для меня он был как отец, поэтому я ему очень благодарен», – сказал житель Душанбе Фаррух Худойдодзода.

Одним из первых с праздником Ид аль-Фитр жителей поздравил президент Республики Эмомали Рахмон. Глава государства пожелал каждой семье здоровья, счастья и благополучия.

Ид аль-Фитр является одним из двух священных праздников у мусульман. Традиция его празднования берет начало со времен пророка Мухаммеда – с 624 года.