Дастархан в честь окончания Рамадана в Таджикистане: сколько стоит и что приготовить?

17:29 20/04/2023

Накануне окончания Рамадана мусульмане Таджикистана спешат за покупками. В день разговения принято накрывать богатые дастарханы и ждать гостей. Сколько стоит праздничный стол, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Ид аль-Фитр считается одним из главных мусульманских праздников. Он знаменует окончание священного поста. Этот день еще называют днем пира. Поэтому верующие в Таджикистане готовятся к празднику тщательно и за несколько дней. Иди Рамазон – прежде всего семейный праздник.

«Возьмем четыре вида фруктов: яблоки, груши, бананы и апельсины», – отмечает редактор радио Национального филиала МТРК «МИР» в Республике Таджикистан Рухшона Ганиева.

Все взяли по одному килограмму, общая стоимость – 125 сомони, это чуть больше 900 рублей.

«У нас в Таджикистане ни одно застолье не обходится без сухофруктов. Возьмем кишмиш, таджикские фисташки, курагу и миндаль», – говорит Рухшона Ганиева.

Как выбрать по-настоящему халяльную продукцию

Сухофрукты взяли отечественного производства – они вкуснее и намного дешевле. Обошлась покупка в 244 сомони – или 1800 рублей. Украшением восточного дастархана считаются конфеты. За три вида по 300 граммов заплатили 78 сомони или 580 рублей.

На десерт – четыре вида выпечки. Общая сумма – 98 сомони или 733 рубля. Лепешки в Таджикистане считаются символом достатка, поэтому они обязательно должны быть на дастархане. Купили ажурные и кульча – маленькие лепешки.

«Кульча от ажурной лепешки отличается тем, что в кульча добавляют масло и молоко. Таким образом она становится рассыпчатой и вкусной», – поясняет редактор радио Национального филиала МТРК «МИР» в Республике Таджикистан Рухшона Ганиева.

В качестве главного праздничного блюда в республике традиционно готовят шурбо. Это наваристый суп на основе мяса, лука, картошки и моркови. Все ингредиенты стоили 88 сомони, это 660 рублей.

«Шурбо готовят, потому что после поста, который длится целый месяц, не рекомендуется питаться тяжелой пищей. Шурбо – легкий, наваристый, вкусный и полезный суп», – отмечает Рухшона Ганиева.

Также полезно пить горячий чай, поэтому дастархан вполне может быть без газированных напитков. Вся покупка обошлась в 633 сомони, это около пяти тысяч рублей. За год цены изменились незначительно.

В Таджикистане говорят: главное, чтобы Иди Рамазон принес с собой благодать и радость в каждый дом. Празднование окончания Рамадана в Таджикистане традиционно начнется с утренней молитвы. 21 апреля в республике объявлен выходным.