Ветераны в Казахстане получат к 9 мая по миллиону тенге

15:20 03/05/2022

В Нур-Султане осталось всего 18 ветеранов Великой Отечественной войны. Один из них – Жунуспек Каримов, он участвовал в боях за Берлин. К 9 мая он получит подарок от государства – миллион тенге или около 180 тысяч рублей. История фронтовика – в репортаже корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

Жунуспек Каримов рассказывает правнукам, как пешком возвращался из Германии домой. Его рота участвовала в штурме Берлина. В решающем бою солдат потерял много друзей. За день до объявления Победы сам получил два осколочных ранения в голову. За мужество и героизм ветеран награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени.

В годы войны Жунуспек потерял отца и двух братьев. Через несколько лет после Победы он снова вернулся в Германию поступать в авиационное училище на специальность инженер-электрик оборудования самолета.

«Я там два года учился», – вспоминает ветеран.

Домой в Акмолинск вернулся в 1951-м. Почти полвека работал на железной дороге. Там встретил любовь всей жизни – Тапуру Каримову.

«Мы 73 года жили, друг друга не обижали, ни она, ни я», – говорит Жунуспек Каримов.

У ветерана пять внуков, 15 правнуков и 7 праправнуков. День Победы проводят вместе. На 9 мая Жунуспек Каримов получит подарок от государства. Миллион тенге или около 180 тысяч рублей. Без внимания в республике не останется ни один ветеран. В стране их осталось 387. Почти вдвое меньше в сравнении с прошлым годом.

Из Казахской ССР на фронт ушли более полутора миллиона человек. Треть из них не вернулась домой. Республика всеми силами поддерживала фронт. 400 предприятий работали на нужды армии: каждая третья пуля, выпущенная на полях сражений, была отлита в Казахстане.