В Казахстане родственникам ветеранов вручили наградные документы

19:17 03/12/2020

В Нур-Султане детям и внукам участников Великой Отечественной войны передали наградные документы к орденам «Красной звезды», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Наградные удостоверения к ордену «Красной звезды» представители посольства России в Нур-Султане вручили потомкам Бекжигита Джамбырбаева и Амандыка Алькеева. Свои ордена фронтовики при жизни так и не получили. О подвигах героев во время войны узнали алматинские поисковики. В российском посольстве в Казахстане оказали содействие в оформлении всех необходимых документов. За этот год больше 20 казахстанских семей получили наградные удостоверения в память о героизме своих дедов.

«В настоящее время по законодательству Российской Федерации награды государственные могут вручаться только живым ветеранам. К сожалению, умершим или погибшим участникам Великой Отечественной войны соответственно их родственникам вручаются только удостоверения. На память своей семье и передачу будущим поколениям», – сказала атташе посольства России в Казахстане София Гальчина.

С помощью поисковиков в этом году удалось найти сведения о 750 казахстанских фронтовиках, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.