В бодром здравии: ветеран Альбина Сай подростком работала в военном госпитале

19:09 04/05/2022

День Победы Альбина Сай встречает в бодром здравии и в кругу семьи. Сейчас ей 94 года, в подростковом возрасте она уже была медиком в госпитале, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Эти привычки у нее остались с войны: пить чай с хлебом и не выбрасывать крошки. Альбине Федоровне Сай было 12, когда началась Великая Отечественная.

«Мама получала на месяц полтора килограмма овсянки, 700 граммов подсолнечного масла и три банки горбуши», – рассказала Альбина Сай.

Ее семья в 41-м жила в Чите. Отца Альбины Сай сразу отправили на фронт, он был кадровым военным. Как на старшую дочь многие обязанности по хозяйству легли на нее. Но сил не хватало, все время хотелось есть.

«Маме оставил отец полторы тысячи аттестат, но булка хлеба доходила стоимостью до 400 рублей. Мои сестренки получали 350 грамм, мама – 450, а я – 250», – рассказала Альбина Сай.

Тогда она устроилась на местную фабрику, которая выпускала военную форму. Рабочим там давали талоны на питание, и это мотивировало. Буквально не отходя от производства, Альбина Сай прошла и курсы санитаров. Так и проработала до мая 45-го. На фронт ее не брали по возрасту, но именно ей суждено было стать свидетелем окончания Второй мировой. В 15 лет она устроилась работать в передвижной госпиталь, который ехал на Дальний Восток.

«Был японский десант, когда они начали спускаться, их начали расстреливать. А те, которые сели с самолета на парашютах, они все себе харакири сделали», – рассказала Альбина Сай.

Победу над Японией она встретила в Китае. Командир выдал Альбине Сай справку на награду, тогда было и так. Но получила она медаль только спустя 23 года.

«Муж у меня получал. А у меня справка лежала в шкатулочке. Я как-то не думала об этом. И он принес справку в военкомат, меня вызвали и вручили медаль за победу над Японией», – рассказала Альбина Сай.

Сейчас наград у нее много, но главная – это большая семья и внуки, которым очень нравятся ее истории.