Участники акций протеста в Армении требуют отставки премьер-министра

19:33 04/05/2022
Участники акций протеста в Армении требуют отставки премьер-министра

Власти должны уйти – это общественное требование выдвинули на масштабном митинге, проходящем в центре Еревана. С утра практически весь город парализован из-за антиправительственных протестов. Периодически вспыхивают потасовки, сообщает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Еще до начала рабочего дня главные мосты и автодороги Еревана участники акции перекрыли грузовиками и бетономешалками. Параллельно группы протестующих начали шествия и блокировку улиц. Децентрализованные акции длятся уже третий день. Протесты мирные, и все же избежать столкновений с силовиками не удается.

«Я приехал из Франции и с первых дней участвую в протестах. Мы боремся за то, чтобы сохранить страну и нашу идентичность. Армянская община Марселя поддерживает это движение», – заявил участник акций протеста Левон Гуюмджян.

«Эти антинациональные власти приносят только беду нашему народу. Из-за них мы стоим перед угрозой безопасности, мы должны избавиться от них», – сказала участница акций протеста Нина Оганесян.

Армения. Независимость. Миссия выполнима

Днем лидеры акций протеста созвали митинг на площади Франции. На нем правительству выдвинули требование уйти в отставку.

«Никол Пашинян провалил защиту армянских интересов, обещал резкий экономический рост, но растут государственный долг, бедность и цены. Пашинян нелегитимен, он не имеет мандата на то, чтобы вести страну к новым потерям, и должен подать в отставку. Никаких захватов правительственных зданий не будет, потому что власть уже не находится там, она на улице», – сказал вице-спикер парламента от оппозиционной фракции «Армения» Ишхан Сагателян.

Во время митинга премьер находился в парламенте и отвечал на вопросы депутатов. Оппозиционеры ранее бойкотировали заседания.

«Наши коллеги от оппозиции высмеивали нас за хождения, теперь они сами ходят. Про нас говорили, что мы пришли к власти с помощью госпереворота, теперь они повторяют наши шаги. Они должны или сказать, что хотят сделать переворот, или признать, что мы пришли к власти демократическим, законным путем. Им кажется, что если они будут повторять все наши действия, то у них получится», – отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Оппозиционные силы заявили, что акции протеста будут продолжены до тех пор, пока премьер Пашинян не подаст в отставку. Ранее лидеры акций протеста заявили, что после отставки премьера и кабмина будет сформировано временное правительство национального согласия. Оно будет состоять из профессионалов разных сфер.