Заморозки и сильный ветер надвигаются на ряд регионов России

01:42 06/05/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика, ураган, торнадо, ветер, погода,
ФОТО : https://www.nasa.gov/ / NASA

На ряд регионов России надвигаются заморозки и сильный ветер. Например, порывы до 28 м/с прогнозируются в Тюменской, Омской областях и Краснодарском крае в ближайшие дни, передает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

«В пятницу на юге Тюменской области будет дуть очень сильный ветер. Будет гроза, пройдет дождь, переходящий в снег. В Омской области 6 и 7 мая сложится аналогичная ситуация – ветер до 28 м/с, снег, дождь, резкое похолодание на 10 градусов. В то же время в Краснодарском крае прогнозируются дождь, гроза, ветер до 20 м/с», – сказал специалист.

Кроме того, на побережье от Анапы до Новороссийска порывы ветра достигнут 28 м/с в пятницу и субботу. А 6 и 7 мая в Воронежской области температура опустится до трех градусов мороза, в Свердловской, Челябинской, Курганской областях, Башкортостане, Пермском крае – до минус пяти, в Ростовской области – до минус двух, в Тамбовской области – до минус четырех.

Метеоролог также отметил, что местами в стране сложится чрезвычайно высокая пожарная опасность. Такое положение дел прогнозируется в ближайшие два дня на севере Астраханской области, западе Республики Алтай, на юге Тамбовской, Воронежской областей, в Волгоградской, Ростовской областях, на севере Калмыкии и Саратовской области, в Оренбургской области, на юге Башкортостана, в Челябинской, Курганской, Томской, Новосибирской областях, Алтайском крае, Хакасии, на юге Кемеровской области, в Туве, на юге Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края.

Ранее сообщалось, что в горах Аджарии неожиданно выпал снег. Столбик термометра резко опустился ниже пяти градусов. Для местных жителей это новость со знаком минус. Там уже все готовились к началу весенних сельскохозяйственных работ, в регионе зацвели фруктовые деревья. Теперь люди опасаются последствий морозов.