Российские ученые нашли способ повысить до 20% мощность двигателей авто

06:49 09/05/2022
Российские ученые нашли способ повысить до 20% мощность двигателей авто

Российские ученые нашли способ повысить до 20% мощность двигателей авто. Также исследователи поняли, как сделать их работу тише с помощью специального электронного устройства, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Как купить подержанное авто
Отмечается, что испытания проводились на разных типах машин, имеющих двигатели объемом до 2,4 литра. Созданное устройство крепилось на топливный шланг, который расположен в подкапотном пространстве или рядом с бензонасосом.

В основе разработки лежит новый метод генерации переменного электромагнитного поля. При воздействии на моторное топливо оно ослабляет молекулярные связи, что приводит к повышенной текучести. В результате моторное топливо лучше распыляется и более полно сгорает. Как итог – увеличивается мощность двигателя на низких и средних оборотах.

Кроме повышения мощности, участники испытаний отметили, что снизился шум двигателя примерно на 20%, а также стал более чистым выхлоп. Все из-за того, что в нем снизилась доля воды и пара, что говорит о повышении эффективности сгорания топлива. Воздействие током также способствовало лучшему очищению топливной системы и камеры сгорания двигателей в автомобилях с пробегом.

Отмечается, что данная разработка усиливает динамику автомобиля при разгоне и движении на подъеме, снижает запах выхлопа, особенно при запуске и прогреве двигателя. Проект может уменьшить ущерб, который наносят окружающей среде автомобили с двигателями внутреннего сгорания, снизить углеродный след, а также увеличить срок службы ДВС. Такие устройства в будущем могут быть актуальны для автопроизводителей, перевозчиков грузов и рядовых автовладельцев.

Ранее сообщалось, что в России разработали датчики для «умного дома». Беспроводные устройства базируются на технологии Bluetooth с низким энергопотреблением, это позволяет увеличить срок автономной работы до 10 лет. Датчики предназначаются для измерения влажности, температуры, освещенности и магнитного поля.