«Надо помнить о подвигах»: жители Казахстана посещают памятники героев Великой Отечественной войны

18:45 09/05/2022

Из Казахской республики на фронт ушло более миллиона человек. Больше половины навсегда остались на полях сражений. Память погибших чтят сегодня во всех городах и селах страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Минута молчания, цветы к монументу «Отан ана» – «Родина Мать». Касым-Жомарт Токаев отдал дань памяти фронтовикам. Тем, кто еще в строю, пожал руки и пожелал здоровья. Торжественным маршем по площади прошла рота почетного караула.

К памятникам героев Великой Отечественной войны весь день идут люди. Школьники, ветераны, политики, дипломаты.

«Для нас очень важно, что мы вместе с Казахстаном отмечаем эту дату. Россия и Казахстан вместе празднуют этот великий день. Для нас это очень важно. И мы сохраним эту память», – уверен чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин.

Внук одного из 28 воинов легендарной Панфиловской дивизии Мусабека Сенгирбаева с гордостью рассказывает о дедушке. В июле 41-го ушел на фронт, а в ноябре погиб, защищая Москву.

«Наш дед похоронен под Москвой в братской могиле. Мы не можем туда часто ездить, поэтому каждый год 9 мая приходим сюда, к памятнику Панфилова, чтобы поклониться и сказать им всем спасибо за мир», – рассказал житель Нур-Султана Тулеген Мусабеков.

В парке Защитников Отечества поют военные песни. Мелодии, которые когда-то поднимали бойцов в атаку, сегодня объединили разные поколения. К Вечному огню жители столицы пришли с фотографиями своих дедов.

«Пусть будет им вечная память. По крайней мере в моей душе в моем сердце это будет вечно, пока я буду жить! И пусть будет мир, пусть растут дети, пусть все радуются. Но все равно надо помнить о подвигах. Я всем желаю, чтобы больше не повторилась война!» – сказала жительница Нур-Султана Любовь Чагочкина.

Сотни жителей столицы пришли к монументу, чтобы почтить память погибших в Великую Отечественную войну. Многие взяли с собой детей, рассказывали им о войне и героях. Так передается память от поколения к поколению.