Флешмобы, шествие «Бессмертного полка» и парады: как в Душанбе отметили День Победы

20:36 09/05/2022

В Таджикистан прибыла капсула с огнем памяти, зажженным в Москве. В честь Дня Победы в республике прошли парады и шествие «Бессмертный полк». Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

«Старый забытый вальс», «Соловьи», «Вставай страна огромная» – под эту музыку флешмоб в центре Душанбе. Именно так после победы в 1945-м были открыты площадки, где можно было пообщаться, провести время с друзьями.

«В Таджикистане уже три года, и впервые у нас вот такая акция здесь. Очень приятно, что таджикистанцы помнят о победе. Я думаю, что подобные мероприятия сплачивают людей», – поделилась участница флешмоба Лилия Ярулина.

В традиционном памятном шествии «Бессмертный полк» приняли участие более двух тысяч человек.

«Мой дедушка воевал на войне. Одержал он победу в Германии. Я очень горжусь им. Большое спасибо ему за победу», – отметил участник акции Басир Бегматов.

«Ушел на войну добровольцем, поступил в летную школу. Орден за взятие Кенигсберга, отмечал победу там. Вечная память всем погибшим, всем ушедшим в той великой войне», – сказала участница акции Рафоат Муллоева.

От проспекта Дружбы народов дошли до Вечного огня в парке Победы. Венки и цветы – победителям. Всем – и кто вернулся, и кто погиб, и пропавшим без вести, честь отдают и тыловикам. Каждому за вклад в Победу.

«Это мой прадедушка, это тоже. Они оба дошли до Берлина. Он старший лейтенант, а этот – рядовой», – сказала участница шествия Ева Аскарова.

«Дорогие друзья, поздравляю всех с праздником! Великим праздником Победы. Сегодня здесь, по повелению сердца, собрались таджикистанцы, русские соотечественники. Для того, чтобы прийти к мемориалу памяти участников Великой Отечественной войны. Это наш долг», – заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

В память о воинах, отдавших свои жизни на полях сражений, Почетный караул Душанбинского гарнизона прошел военным парадом.