На архивных снимках телескопа Hubble нашли 1031 новый астероид

04:24 10/05/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Волонтеры обнаружили свыше тысячи новых астероидов на снимках телескопа Hubble, сообщает Astronomy&Astrophysics.

Концепция гражданской науки заключается в проведении научных исследований с привлечением широкого круга добровольцев, которые не имеют специального образования. Один из таких проектов – Hubble Asteroid Hunter, его запустили в 2019 году. В рамках проекта все желающие могли изучать архивные снимки камер космической обсерватории Hubble за весь 31-летний период ее работы. Целями проекта было обнаружение тел Солнечной системы и обучение нейросети автоматическому поиску таких объектов.

Всего добровольцы проанализировали 37 тысяч изображений. На них волонтеры идентифицировали 1701 след от астероидов, из которых 1031 в базе данных Центра малых планет не значился. Среди обнаруженных астероидов 95% относятся к телам из Главного пояса (между орбитами Марса и Юпитера), и только 5% – к семейству околоземных астероидов.

Кроме того, ученые собрали базу данных для обучения автоматического классификатора снимков.

Ранее сообщалось, что Hubble обнаружил в глубоком космосе шесть мертвых галактик. Примерно через три миллиарда лет после Большого Взрыва они исчерпали весь водород, который необходим для рождения звезд.