Астероид подлетит «экстремально близко» к Земле 7 июля

09:35 07/07/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, астероид, космос
ФОТО : NASA

Астрономы обнаружили небольшой астероид, который 7 июля подойдет «экстремально близко» к Земле. По расчетам, минимальное расстояние между космическим объектом и нашей планетой составит 90 тысяч километров – это всего 23% расстояния между Землей и Луной, сообщает Live Science.

Ученые отметили, что еще несколько дней назад не подозревали о существовании астероида. Его открыли благодаря данным Панорамного обзорного телескопа и Системы быстрого реагирования (Pan-STARRS). Это система камер и телескопов, установленных на Гавайях. Ее главная цель – отслеживать объекты, сближающиеся с Землей.

Пошли за грибами, а нашли метеорит
Объект идентифицировали 4 июля. Ему присвоили научное название 2022 NF. Размеры астероида оценили в 5,5 – 12,5 метров.

Астрономы подчеркнули, что, хотя астероид пройдет очень близко, он не представляет угрозы. Космическая скала является слишком маленькой, чтобы попасть в категорию «потенциально опасных объектов». Последние должны иметь диаметр от 140 метров и проходить в пределах 7,5 млн км от Земли.

Тем не менее, ученые следят за 2022 NF и за тысячами других подобных объектов. Некоторые астероиды могут оказаться опасными, если траектории их движения изменятся. В NASA предложили способ избежать угрозы. В 2021 году был запущен проект Double Asteroid Redirection Test (DART). Его задача – «сбить» астероиды, летящие по направлению к Земле.

Ранее стало известно, что мимо Земли пролетел быстро вращающийся астероид. Он относится к очень редкой группе.