Борьба с огнем: за сутки в России потушили 184 лесных пожара

10:23 10/05/2022

За минувшие сутки в России потушили свыше 180-ти лесных пожаров. Об этом сообщили представители Авиалесоохраны. Больше всего их в Красноярском крае, там ликвидировали огонь на площади в 2,5 тысячи гектаров, сообщает «МИР 24».

По последним данным, пять человек погибли, еще 19 пострадали. Задействованы сотни сотрудников МЧС и тяжелая спецтехника. В ходе авиапатрулирования привлекались 16 воздушных судов. Основная причина пожаров – человеческий фактор и обрыв линий электропередачи. В результате падения деревьев происходит перехлест проводов и электровозгорания.

В Омской области к пожару привели искры от сварщиков, работающих на насосной станции. Сгорел 21 дом, их владельцы уже начали получать компенсации по 25 тысяч рублей. Регион посетил врио главы МЧС Александр Чуприян.

«Сил и средств в настоящее время достаточно. Более того, мы при этом совершенно не уменьшили группировку, она по-прежнему находится у нас в населенных пунктах и некоторые из них сейчас просто мониторят ситуацию. Также продолжаем дотушивать, разбирать, оказывать помощь населению», – сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян.

Еще около 90 домов сгорели в Называевске. Там пожары привели к жертвам – погибли два человека.

Особый противопожарный режим сейчас действует в половине регионов России.

А в Башкирии горит лес в Южно-Уральском заповеднике – огнем охвачено семь гектаров территории.

Ранее губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил, что в регионе в результате пожаров материальный ущерб понесли более 1,2 тыс. человек. По словам главы региона, огнем уничтожено 518 жилых домов и 309 строений.